Milano - Appello alla cittadinanza: no allo sgombero del Lambretta

E-mail Print PDF

Lo scorso aprile un gruppo di giovani del Collettivo Lambretta ha restituito alla città quattro villette dell’Aler abbandonate in stato di degrado da diversi anni. Fino a quel momento alla mercé di spacciatori, lo spazio di via Apollodoro si è trasformato grazie all’impegno di tutti in un luogo di aggregazione, di condivisione, di progettazione per il quartiere. Sono nate una palestra popolare, aule studio per giovani studenti, case per lavoratori precari, una redazione, una falegnameria, orti per l’autoproduzione, laboratori costruiti in collaborazione con associazioni della città. Molto altro è pronto a decollare.


Abbiamo raccolto l’appoggio e l’entusiasmo dei nostri vicini di casa, dell’Associazione Fausto e Iaio, del Consiglio di Zona, del Comitato Milano per Pisapia, dei negozianti del quartiere, di tanti cittadini disposti a mettere in gioco le proprie energie per far crescere un progetto collettivo, utile e condiviso.

In poco tempo questo luogo è diventato un punto di riferimento dove hanno trovato spazio il Gruppo di Acquisto Solidale della zona, corsi culturali, di autoproduzione e molto altro.

Oggi questo percorso rischia di essere bruscamente interrotto perché il Lambretta è sotto sgombero.

È il momento che ci aiutiate a far capire a tutti il valore del nostro progetto.

Il Lambretta siamo tutti noi!

Per la tutela dei beni comuni, per difendere ciò che è nostro, per portare avanti questo percorso con il quartiere e la città tutta, firma a sostegno del Lambretta!

Domenica 1 luglio assemblea di quartiere alle 17.30 al Lambretta, in Piazza Ferravilla angolo via Apollodoro, la presenza di tutti è importantissima!

Per adesioni: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

FIRME

Luciano Muhlbauer, Prc Milano (già consigliare regionale Prc-Fds)

Roberto Giudici (Fiom Milano)

Titti Benvenuto (Consiglia di zona 3)

Paola Pollaroli Pardi (Comitato per Milano, Zona 3)

Giancarlo Pagani (Comitato per Milano, Zona 3)

Emma Chiaia (Comitato per Milano, Zona 3)

Martina Tombari (Comitato per Milano Zona 3)

Marina Pilotti (Comitato per Milano Zona3)

Paola Pansini  (Insegnante scuola elementare, Zona 3)

Paolo Morandi (Comitato per Milano Zona 3)

Valeria Volpe (comitato Zona3)

Marzia Frateschi (Comitato Zona 3)

Roberto Vassallo (RSU FIOM Almaviva – Milano - Direttivo CGIL Milano)

Arci MilanoX

Bruno Grande (abitante Zona 3)

Patrizia Cavallotti – ultima inquilina di Ferravilla, 11 – fino al 1980

Daniele Biacchessi (Giornalista, scrittore, autore e interprete di teatro civile - Associazione familiari e amici di fausto e i aio - Associazione Ponti di memoria)

Paola Gasparoli (Ufficio Stampa San Precario)

Maria Iannucci (Associazione familiari e amici di fausto e Iaio)

Angela Vezzani (Comitato per Milano Zona 3)

Zam – Zona Autonoma Milano

Fabbrizi Cinzia   (Associazione familiari e amici di Fausto e Iaio), Livorno

Giovanna Arlotti (Comitato per Milano Zona 3)

Labout

Redazione MilanoInMovimento

CSA Pacì Paciana

Tijuana Project – Unicommon Pisa

Betty Martinazzoli (mamma di zona 3)

Fabio Pitalieri (tecnico spettacolo e abitante di zona 3)

Giacomo Beltramini

Arci Bitte

Arci Metromondo

Punkreas

Polisportiva Popolare Zam

Leoncavallo Spazio Pubblico Autogestito

Link-Sindacato Universitario Milanese

Andrea Botti (precario  Empoli Comunità in Resistenza Empoli)

Leda Andreasi Bassi (educatrice, abitante zona 3)

Marcella Piazza (Comitato per Milano Zona3)

Nicoletta Bucci -( Gruppo biblioteche ComitatoxMilano zona 3)

Luciano Duò

Federica Raparelli

Giovanni Tagliavini (illustratore grafico e manipolatore d’immagini, amico personale di Iaio)

Elena Serio (Comitato di zona 3 per Milano e dell’Associazione Genitori Gingkobiloba della scuola Elementare Nolli-Arquati)

Annalisa Scarsellini (“vicina di casa” e dello Spazio Lambretta, Assemblea di Quartiere dello Spazio Lambretta)

Ferrario Daniele (Associazione Fausto e Iaio, Circolo Arci La Scighera)

Vincenza Inchingolo (Associazione Fausto e Iaio, Circolo Arci La Scighera)

Alessandro Beltramini (abitante del quartiere)

Lela Dall’Acqua      Interprete

Germana Zocchi    Nonna

Stefano Nutini (Rifondazione Zona 4)

Chiara Locatelli (Executive Assistant)

Cristina Cattafesta (via dei Transiti)

Edoardo Bai (via dei Transiti)

Sergio Danioni  (Circolo Arci “26per1 – Offensive democratiche”)

Pietro Steiner ( studente delle superiori, Scuole Rudolph Steiner)

Sergio Marchese (studente delle superiori, Liceo Virgilio)

Marcello Firmonte (studente superiori, liceo Parini)

Tommaso Joppolo (studente superiori, liceo Parini)

Leone Scacchetti (studente superiori, liceo Hajec)

Niccolò Talamara (studente superiori, liceo Hajec)

Miranda Pecci (ass.Uptala Pecci)

Daniele Guariso (rappresentante d’istituto, liceo Virgilio)

Ilaria Greco (studente Virgilio)

Carlotta Belloni (studente Virgilio)

Ludovico Gualano (studente Virgilio)

Andrea Kunkl (fotografo indipendente, collaboratore Espresso)

Maurizio Lauro (Gas LoLa)

Patrizia Rossetti (membro di Gas&Luce e Direttivo Regionale FLC CGIL)

Daniele Biacchessi (Giornalista, scrittore, autore e interprete di teatro civile)

Alessandro Viganò (Banda degli Ottoni a scoppio)

Paola Braido (abitante città studi)

Anna Miculan (avvocato)

Elia Rosati ( collaboratore esterno Università Statale di Milano)

Andrea Cegna  (operatore musicale e conduttore radiofonico)

Camilla Bettiga (ricercatrice)

Pablito el drito (rexistenz records)

Sara Marchesi ( studentessa di architettura, Politecnico di Milano)

Giulia Mercuri (insegnante ed educatrice d’asilo)

Marco Cusenza (Studente delle superiori, Liceo Virgilio)

Guido Cossutta (studente delle superiori, liceo volta)

Leone Scacchetti (studente delle superiori, liceo brera)

Barbara Raimondi (stagista)

Martina Seddaiu (Presidente Associazione Arya)

Andrea Parapini (marketing manager)

Maurizio Sartori (art director, graphic/ web designer)

Anna Pellizzone (ricercatrice, giornalista free lance)

Mara Carlotta Ronzoni (educatrice)

Bruno Belli (artista tatuatore)

Antonio Baracchi (impiegato)

Rossella Tosi – Villa Cortese

Gildo Croci – Saronno

Gaetano Andrea Callea
Federica Neef (Giornalista/grafica; Comitato zona 3)
Ilenia Ferrario

Valeria Fossati

Angela Vezzani

Anna Brigatti (precaria)

Martino Furla

Maddalena Caforio

Natascia Grbic

Valeria Ferrara

alberta cuccia ( free lance )

Carlo Steiner ( studente universitario)

Enrico Steiner( libero professionista)

Elisabetta Oliveri (funzionaria pubblica , itc cnr)

Guido Federici ( studente universitario)
Leonardo Scuto (studente scuole superiore Zone 3)

Alessandra Federici ( studentessa univessitaria)

Erica Federici ( studentessa scuola media inferiore )

Domenico Bertelli (Comitato per Milano – Zona 3) (Volontario Doposcuola Comitato Quartiere Molise-Calvairate

Alessandro Acito (LibLab, The Village Doc Festival & libero pensatore)

Anna Romanelli (cittadina di zona 4, di professione consulente di comunicazione)

Davide Lucini (malakia, banda degli ottoni a scoppio, giubbonsky band)

Roberto Malini (Gruppo EveryOne)

Matteo Pegoraro (Gruppo Everyone)

Dario Picciau (Gruppo Everyone)

Glenys Robinson (Gruppo Everyone)

Steed Gamero (Gruppo Everyone)

Fabio Patronelli (Gruppo Everyone)

Ionut Ciuraru (Gruppo Everyone)

Alfred Breitman (Gruppo Watching The Sky)

Ivan Guillaume Cosenza (cantante W.Bluesh)

Gianni Fossati

Mario Federici

Edoado Pedroni ( studente)

Giovanni Bergamini ( studente)

Jacques Gelmetti

Vittorio Oliveri ( pensionato , nonno)

Vincenzo Robustelli

Lorenzo Mandelli

Angelo Chiodi

Marilena Corradini

Martina Chiodi

Fiorella D’Amore (amica dei Rom di zona Forlanini)

Severo Ronzoni (insegnante)

Tiziano Pancanti . ( ass. familiari e amici di Jaio e Fausto )

Roberto Maggioni (giornalista)

Francesca Tonelli

Fiorenza Bettini

Ilenia Ferrario (Comitato per Milano Zona 3, mamma e laureata in economia)

Alessandro Gerosa (Consigliere comunale di SEL a Monza)

Fausto Pascali (Pisa)

Silvia Fruzzetti (Siena)

Carlo Modonesi

Gaetano Olmo Stuppia (Accademia di Belle Arti di Bologna)

Monica Kleinefeld (Zona 3 )

Attilio Parapini (allenatore Stella Rossa Rugby Milano)

Chiara Guatelli (precaria, Genova)

Last Updated ( Thursday, 12 July 2012 11:21 )